У СОШ имени Ленина славная история.

В 1948 году школа была семилетней и располагалась в зданиях, где сейчас находится отдел социальной защиты и совет ветеранов Суражского района. В 1958 году (приказ №111 по Суражской семилетней школе №2 от 20 августа 1958 г) четыре класса-комплекта.
1б - учительница - Медведько П. Ф.
2б - Уч. - Стрелец Е. М.
3а - Уч. - Хайкина Е. М.
4а - Уч. - Сокова Е. М.
были переведены в филиал школы, находившийся при Суражском педучилище.
Позднее семилетняя школа №2 была реорганизована в восбмилетнюю школу №2.
Следопытам школы удалось установить, что в восьмилетней школе работал учителем Самусенков Семён Иванович. Он похоронен в Сураже и учащиеся школы ухаживают за его могилой. В 1988 году учащиеся 7а класса с классным руководителем Немченко Анной Ивановной сделали запрос в село Гордеевка Брянской области Киселевой Надежде Кузьминичне (племяннице Семёна Ивановича) с просьбой выслать его фотографии и рассказать биографию. Её письмо храниться в школе более 20 лет (прилагается).

В честь 50-летия Советской власти фабрика "Пролетарий" начала строительство новой школы. Решение на строительство было выдано Брянским совнаркомом. Начинал строительство школы Кунавский Станислав, а заканчивал - прораб Сафранков Глеб Борисович. На строительстве школы работала бригада каменьщиков под руководством Жулова Евгения, а также две бригады плотников, которые возглавляли Романенко Михаил и Дединский Федор Егорович. Отделочные работы проводили штукатуры - маляры в составе восьми человек под руководством Толкачевой Зинаиды. Строительство школы шло медленно. Работы на объекте велись в одну смену, рабочей силы не хватало. Стройка затягивалась из-за отсутствия электротехнических, сантехнических и строительных материалов.
Исполнительный комитет Суражского районного совета депутатов трудящихся от 12 апреля 1966 года №3 рассматривал вопрос "О ходе строительства школы на 320 мест в г. Сураже фабрикой технических картонов "Пролетарий" и решил:
1. Принять к сведению заявление директора фабрики "Пролетарий" тов. Репина Николая Алексеевича, что школа будет сдана в срок согласно календарного плана.
2. Предложить директору восьмилетней школы №2 Марюшенкову Ф. М. привлечь учащихся к работе по благоустройству территории школы.
В справке, данной Суражским архивом, отмечается: "Из решения исполнительного комитета Суражского района Совета депутатов трудящихся от 12 мая 1966 года №139.
сполнительный комитет районного совета депутатов трудящихся решает:
1. Реорганизовать Суражскую восьмилетнюю школу №2 в среднюю;
2. Суражской средней школе присвоить имя Ленина и в дальнейшем, разместить её в здании, которое строится фабрикой "Пролетарий".

Председатель исполкома
депутатов трудящихся И. Гуреев

Средняя школа им. Ленина по-прежнему оставалась в здании нынешней соцзащиты (старшие классы) и в здании - ныне "совет ветеранов ВОВ" (начальные классы).
1 сентября 1966 года на основании приказа №121 § 2 в 1"а" класс было зачислено 34 ученика - классный руководитель Мехедова Анна Петровна.
В 9 "а" класс было зачислено 22 ученика - классный руководитель Тимошенко Раиса Афанасьевна, в 9 "б" класс - 19 учащихся - классный руководитель - Карасик Ольга Матвеевна.
31 августа 1967 года исполнительный комитет Суражского районного Совета депутатов трудящихся подписал акт №247 о приёмке в постоянную эксплуатацию школы на 320 мест по ул. Фрунзе в г. Сураже объёмом 7458 м 3